Международный молодежный лагерь «В русских традициях»

Опубликовано admin - вс, 08/15/2021 - 18:04
photo1

С 8 по 14 августа, под Черняховском, прошел международный молодежный лагерь «В русских традициях» организованный КРМОО «Центр молодёжных инициатив» в рамках проекта «Совместное культурное сотрудничество на Польско-Российской границе» программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020 гг.

Первоначально, проведение лагеря было запланировано на лето 2020 года, но по всем известным причинам лагерь было решено перенести на 2021 год, в надежде, что молодежь из польского города – Элк сможет принять в нем участие. Однако, надеждам не суждено было сбыться и лагерь был проведен с участием только российских ребят. Всего в лагере приняло участие 110 ребят. В основном, это подростки из Калининградской области, а также 9 человек из других регионов России, лауреатов конкурса «Атом-кутюр 2021» фонда «АТР АЭС». 

Главной задачей, поставленной организаторами перед собой, было приобщение молодежи к русским традициям, обрядам, промыслам. И с этой целью, для проведения мастер-классов, было приглашено 15 экспертов, которые в течении недели знакомили ребят, в том числе, с историей русского костюма и технологией его изготовления, технологией деревообработки, основами кузнечного дела на Руси, изготовлением глиняных игрушек. Все мастер-классы имели не только теоретическую часть, но и практическую, что позволило ребятам попробовать себя в качестве ремесленников. 

Каждый день, кроме мастер-классов, для ребят был организован тематический досуг, включающий в себя народные игры, такие как лапта и городки, турниры, квесты по русским народным сказкам и загадкам.

Надо заметить, что теме русских народных сказок в лагере было отведено особое место. Еще в первый день, во время церемонии открытия, среди отрядов была проведена жеребьевка, и определена сказка, по которой ребятам предстояло поставить спектакль, и в день закрытия - представить его на суд жюри и участников лагеря.

В течении всего лагеря, вместе с вожатыми, ребята выискивая свободные минуты, посвящая их работе над сказками. Некоторые команды, даже после отбоя собирались, продолжая работу над ними.  При подготовке, участникам пришлось работать в команде, проявлять всю свою смекалку, знания и навыки, полученные во время мастер-классов.

Когда все мастер-классы были позади, все игры сыграны, а квесты пройдены, наступил момент, которого все так ждали, и к которому готовились – конкурс на лучшую русскую народную сказку. Четыре сказки, десяток сказочных персонажей, особое видение сюжета и море положительных эмоций – вот главный итог конкурса.

Сразу после проведения конкурса, состоялась церемония закрытия, на которой были подведены итоги лагеря, награждены победители конкурсов и квестов. Всем участникам лагеря были вручены сертификаты участников. Завершилась церемония закрытия выступлением приглашенных творческих коллективов.

В завершении стоит отметить, что участники дали высокую оценку проведению лагеря, и выразили надежду на проведение подобных смен в будущем.

 

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке Российской Федерации и Европейского союза.

Партнеры проекта: Ведущий партер Центр культуры города Элк (Польская республика), партнеры из Калининградской области ГБУК ТЮЗ "Молодёжный" (Тильзит-театр), КРМОО "Центр молодежных инициатив".

Проект реализуется с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г. Бюджет всего проекта составляет 31 539 228,9 рублей (444 115,90 €), в том числе вклад ЕС и РФ: 28 379 00 рублей (399 704,31 €)

 

 

Содержание настоящей статьи является исключительной ответственностью КРМОО "Центр молодежных инициатив" и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающий позицию Европейского Союза, управляющего органа или Объединенного технического секретариата программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020