«ЗАРНИЦАXXI ВЕКА. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Опубликовано admin - сб, 05/30/2015 - 14:55
1

20 мая в Советске, при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области состоялась II городская военно-полевая игра «ЗарницаXXI века. Новое поколение».              Организаторами данного проекта стали Калининградская региональная молодежная общественная организация «Центр молодежных инициатив» при поддержке управления по культуре и молодежной политики администрации СГО, а также ДОСААФ и военкомата.
        В нынешнем году в игре приняли участие 7 команд из школ №4 и №8, лицеев №5 и №10, гимназии №1, Технологического колледжа и Советского кинотехникума.

        Открылась игра торжественным построением и приветствием гостей праздника. С напутственными речами в этот день к ребятам обратились И. Яблонский, заместитель главы города по социальным вопросам, О. Кашарный, начальник отдела военного комиссариата по гг. Советск, Неман, Славск и С. Ряпосов, начальник Советской автошколы ДОСААФ России.

         Незадолго до начала игры в лесном массиве в районе санаторского леса волонтерами были приготовлены различные полосы препятствий для прохождения их участниками. Кроме того, были установлены палатки и организованы пункты отдыха для ребят. Также было организовано дежурство сотрудников ГИБДД и скорой помощи.

        Сразу после построения и звучания государственного гимна России всем капитанам команд были розданы конверты, в которых находились карты прохождения всех точек и необходимые в некоторых заданиях вспомогательные вещи. Получив конверты, ребята тут же включились в игру. В этот день ребятам необходимо было быстро, слаженно, а главное правильно преодолеть 11 точек, таких, как «Метание», «Эстафета», «Стрельба из пневматического оружия», «Полоса препятствий», «Теоретическая часть», «Чтение топографических карт», «Сборка-разборка автомата Калашникова», «Силовая подготовка» и другие.Все препятствия были по-своему сложными и интересными. Самым захватывающим стал этап «Метание». Тут ребята показали не только ловкость, но и сноровку. Детская казалось бы игра «перекинь мяч на сторону противника» на самом деле не казалась такой простой. Несмотря на усталость, участники с азартом перекидывали мячи в надежде первыми одержать победу. Не менее интересным стал пункт «стоянка», где каждой команде необходимо было разжечь костер при помощи двух спичек, которые находились в конверте, приобретенном на старте. При помощи огня ребята должны были разделить веревку на две ровные части. Сложней всего было тем командам, которые попали на стоянку во время моросящего дождика. Но, несмотря на непогоду, мальчишки и девчонки работали дружно и слаженно, а потому с легкостью справились и с этим заданием. Тут же на «стоянке» каждой команде нужно было ответить на вопросы медицинской направленности. Ребята вспоминали, какую первую медицинскую помощь необходимо оказать больному с сердечным приступом, например, или с переломом нижней конечности, с ожогом или кровотечением.Наиболее затруднительной стала точка с теоретическими заданиями. Чтобы пройти данный этап игры, нужно было знать не только названия самолетов и танков, но и важные военные события из учебников по истории.Нелегкой была и «Полоса препятствий». Эта точка предусматривала полное молчание участников во время ее прохождения. Бурю эмоций и неизгладимых впечатлений ребята получили во время эстафеты. Тут главное было не подвести команду и первым передать эстафетную палочку своему коллеге.Но все же, наверное, самым интересным и завершающим этапом игры, не влияющим на результаты, стало подкрепление.

       После насыщенной и плодотворной работы все команды могли отведать вкусной солдатской каши, приготовленной специально к этому событию учащимися Технологического колледжа.Несмотря на небольшой дождик, немножко подпортивший игру, все команды справились с заданиями на «отлично», показав себя не только быстрыми, смелыми и сильными, но и дружными, умеющими быть одной командой.

        И вот, когда все окончательно подкрепились, состоялась долгожданная церемония награждения победителей. Уверенную победу одержала команда «Соколы» лицея №5, второе место досталось команде «Гардемарины», школы №4, третье место заняла команда «Отечество» лицея №10.Отличились ребята и в личном первенстве, установив рекорды: в сборке и разборке автомата – Д. Репейка (лицей №5), силовое многоборье – П. Анпилогов (Технологический колледж), полоса препятствий – А. Козлов (лицей №10), вязание узлов – В. Гоглев (школа №4), средства защиты – В. Сидоренко (лицей №10) и А. Корчуков (гимназия №1), эстафета – команда гимназии №1, теоретические знания – Г. Якимов ( гимназия №1), стрельба – Д. Бородина (Советский кинотехникум), медицинская помощь – А. Шерпитис (лицей №5), препятствия – А. Каталимов (Советский кинотехникум), метание – Л. Куницына (школа №4).Все победители и призеры были награждены грамотами, кубками, медалями и памятными подарками. Сувениров в память об участии в «Зарнице» были удостоены команды, не вошедшие в тройку лидеров, руководители команд, волонтеры, а также почетные гости военно-полевой игры.